ФКУ СИЗО-1

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Чеченской Республике

Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чеченской Республике»
Юридический адрес: 364037, г. Грозный, Ахматовский район, ул. Кунта-Хаджи Кишиева, 2.
Электронный адрес: sizo-1@20.fsin.su

Телефон дежурной службы: 8(8712) 62-53-13

Бухгалтерия: 8(8712) 22-35-83

Отдел специального учета: 8(8712) 62-53-26
 

Список руководства учреждения ФКУ СИЗО-1

 Начальник ФКУ СИЗО-1        полковник внутренней службы Алсултанов Хасбулат Сайдхасанович    
 Заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 
      подполковник  внутренней службы Цухаев Хасан Абдурахманович 
 Заместитель начальника ФКУ СИЗО-1        капитан внутренней службы Муртазов Султан Супьянович 
 Заместитель начальника ФКУ СИЗО-1        полковник внутренней службы Бурсагов Зелимхан Гимаевич 
 Заместитель начальника ФКУ СИЗО-1        подполковник внутренней службы Миталаев Рустам Мовсурович 


Услуги связи для подозреваемых, обвиняемых и осужденных к лишению свободы в учреждениях
УФСИН России по Чеченской Республике оказывает организация ООО «Защищенные Телекоммуникации».

сайт: www.zonatelecom.ru

телефон: +7 (487) 260-43-21

Банковские реквизиты для перечисления денежных средств осужденным, подозреваемым и обвиняемым


График приема граждан по личным вопросам

Начальник учреждения       вторник        с 15:00 до 17:00         
Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе                    четверг        с 10:30 до 12:30 
Заместитель начальника по оперативной работе       среда        с 15:00 до 17:00 
Заместитель начальника по тылу       понедельник        с 15:00 до 17:00 
Заместитель начальника по охране       пятница        с 10:30 до 12:30 
Ответственный от руководства       суббота        с 10:30 до 12:30 
Главный Бухгалтер       понедельник           с 15:00 до 17:00 
Юрисконсульт       вторник        с 15:00 до 17:00 

   Примечание: прием посетителей производится ежедневно.

График работы комнаты приема передач, длительных и краткосрочных свиданий, и магазина учреждения

Комната приема передач и проведения свиданий, а так же магазин учреждения работают ежедневно: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 08.30 до 17.30. Выдача бланков заявлений на вещевые и продуктовые передачи, а так же на предоставление свиданий производится до 15.00. Прием передач до 16.00. Перерыв на обед с 12.30 до 13.30.

В воскресенье с 08.30 до 16.30 прием передач и свидания только для осужденных отряда хозяйственного обслуживания.

Каждое последнее воскресенье месяца - санитарный день, прием передач не производится.


Историческая справка


На территории нынешней Чеченской Республики, вплоть до 1860 года, постоянно действующих тюремных учреждений, или иных мест отбывания наказания не существовало, а правосудие находилось в руках российских военных властей и администрации Кавказского наместника. В 1860 г. на территории Республики начали функционировать Веденская и Грозненская гауптвахты. Грозненская гауптвахта была расположена в центре города, на Ермоловской площади.
4 марта 1883г. Грозненская гауптвахта была переименована в тюрьму гражданского ведомства.Частые побеги, совершаемые арестантами, подвергали опасности жизни мирных жителей, вследствие чего городской думой было принято решение о выделении ¾ десятины земли за чертою города на берегу реки Сунжа, для постройки нового здания окружной тюрьмы, которая со временем и перепрофилировалась в следственный изолятор г. Грозный.
Грозненская тюрьма стала известна жителям Республики в 1864 г., когда в нее посадили шейха Кунта-Хаджи, основателя зикристского движения на Северном Кавказе, с 14-ю ближайшими сподвижниками. В 1901г. побег из тюрьмы совершил легендарный абрек Зелимхан. Побеги и беспорядки в тюрьмах были частыми явлениями. Условия содержания под стражей и отношение к «арестантам» так же не отличались гуманностью, многократное реформирование уголовной системы страны привело к гуманизации отношения к осужденным.
С 1997 года по август 2000 года Следственный изолятор г. Грозный не функционировал в силу всем известных событий связанных с контртеррористической операцией на территории Чеченской республики. В период проведения контртеррористической операции на территории Республики инфраструктура всей уголовно-исполнительной системы Республики и следственного изолятора в частности была полностью разрушена, произошел отток квалифицированных кадров. 2000-ый год для уголовно-исполнительной системы, как и для всей республики, стал годом созидания, началось воссоздание и реконструкция Грозненского Следственного изолятора, восстановление его объектов и зданий, формирование и обучение кадрового состава, создание необходимых материально-технических условий для работы.
После вынужденного простоя и реконструкции, первых лиц из числа спецконтингента следственный изолятор принял 21 апреля 2003 года, и с этого дня это было работающее в полную силу учреждение с лимитом наполнения - 322 чел. Конечно же, условия содержания тогда не отвечали всем установленным нормам европейских стандартов, функционировал лишь один из уцелевших после боевых действий режимных корпусов наспех отремонтированный и оборудованный необходимым, первоочередным инвентарем, число содержащихся достаточно быстро превысило лимит наполнения. В связи с этим учреждению не удавалось в полной мере соответствовать требованиям российского и международного законодательства, предъявляемым к учреждениям уголовно-исполнительной системы, по условиям содержания, нормам санитарной площади, бытовым условиям, а также санитарно-гигиеническим требованиям, впрочем в те годы в аналогичных условиях находилось большинство пенитенциарных учреждений страны.
Но благодаря принятому руководством страны курсу на приведение условий содержания подследственных и осужденных в соответствие с законодательством Российской Федерации для перехода к международным стандартам содержания подследственных в следственных изоляторах, усилиям руководства Территориального органа УИС Республики, и активной поддержке руководства Чеченской Республики понимавших что состояние уголовно-исполнительной системы отражает степень цивилизованности страны, в учреждении и во всей системе Республики происходили положительные изменения. Было принято решение о строительстве на территории ФКУ Следственный изолятор № 1 объектов нового тюремного комплекса. Запуск первого 3-х этажного режимного корпуса состоялся в ноябре 2009 года, вскоре были сданы и другие объекты в том числе и новое административное здание. Новые режимные корпуса в общем рассчитаны на содержание 250 чел. Масштабной реконструкции так же был подвергнут и так называемый «старый» корпус следственного изолятора, переживший боевые действия.
Сейчас СИЗО-1 – это современное пенитенциарное учреждение для содержания лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, состоящее из двух режимных корпусов и оснащенное современными системами безопасности. Большинство камер 4-ех местные, во всех камерах соблюдается норма санитарной площади не меньше 4 кв.м. на одного человека. В каждой камере имеется горячее и холодное водоснабжение, радиовещание, большинство камер оборудовано телеприемниками и холодильниками для хранения продуктов питания, в летнее время все камеры оборудуются вентиляторами. На территории учреждения построены и функционируют новые помещения для проведения длительных и краткосрочных свиданий, функционирует магазин для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, банно-прачечный комплекс, столовая для приготовления пищи, пекарня для выпечки хлеба. Имеются оборудованные по современным требованиям кабинеты психологов, воспитателей, класс школьных занятий в системе общего образования с возможностью дистанционного обучения по интернету, библиотека. Особую гордость представляет медицинский блок учреждения с его возможностями. Имеющаяся материально-техническая база и персонал позволяют проводить качественное и своевременное обследование и лечение разных заболеваний, рентгенографию, флюорографию, лечение и даже протезирование зубов и др.
Не остаются без внимания и сотрудники следственного изолятора, для которых также созданы более чем комфортные условия труда. В новом административном здании предусмотрены просторные и светлые кабинеты оборудованные современной компьютерной и копировальной техникой, холодильниками и кондиционерами. Имеются кабинеты индивидуальной и коллективной психологической и воспитательной работы, современный класс служебной подготовки, помещение для переодевания личного состава, в столовой организовано питание по доступным ценам, есть возможность посещать спортивно-оздоровительный комплекс, тренажерный зал.


Дата последнего обновления: 11.09.2023 16:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Чеченской Республике через Госуслуги
Решаем вместе